О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Кировской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2020 года внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования.

С сентября 2020 года в Фаленском районе выдаются сертификаты дополнительного образования, которые предоставляют детям с 5 до 18 лет возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Если вы, уважаемые родители, подростки, еще не знаете, что такое сертификат дополнительного образования и для чего он вводится, что он дает несовершеннолетнему ребенку и как его использовать, а главное - как его получить, мы предлагаем ознакомиться с памяткой!

Уважаемые родители!

Все обучающиеся Фаленского района от 5 до 18 лет должны получить сертификат дополнительного образования, чтобы у каждого из них была возможность посещать детские объединения по инетересам (кружки, секции, студии и др.) в школах, учреждениях дополнительного образования Фаленского муниципального округа, а также Кировской области по одной или нескольким выбранным программам, независимо от категории, места жительства и благосостояния семьи.

Чтобы получить сертификат на Вашего ребенка, нужно:

1. Подать заявку на  сайте https://43.pfdo.ru

(инструкция https://43.pfdo.ru/app/faq/instruction/49)

При себе необходимо иметь  паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка, либо паспорт ребенка от 14 лет, знать логин и пароль для входа в личную электронную почту родителя (подростка 14 лет и старше).

2. Распечатать заполненные заявочные документы, которые пришли на вашу электронную  почту (заявление на предоставление сертификата дополнительного образования и регистрацию в реестре сертификатов дополнительного образования, согласие на обработку персональных данных, сертификат).

3. Активировать сертификат!

Подать заявку на активацию сертификата вы сможете в срок не позднее 30 календарных дней после подачи электронной заявки на сертификат в рабочее время (понедельник – четверг - с 08.00 до 17.00 час., пятница – с 08.00 до 16.00 час., перерыв с 12.00 до 13.00 час.):

• в отделе образования администрации Фаленского района по адресу: ул. Первомайская, 23, т. 2-10-48 (отв. лицо Саламатова Ольга Николаевна);
  • в Доме детского творчества  по адресу: ул. Советская,39, т. 2-16-49 (отв. лицо Чернятьева Оксана Михайловна);
  • в Детской школе искусств по адресу: ул. Свободы,83, т. 2-17-62 (отв. лицо Хлюпина Ирина Витальевна).

Иметь при себе:

• заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • сертификат дополнительного образования;
  • паспорт родителя
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка с 14 лет.
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Фаленского муниципального округа (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; либо справка из школы).

После сверки всех данных специалист выдаст вам расписку  с датой принятия заявительных документов на активацию сертификата.

В случае, если у Вас отсутствуют технические возможности (нет интернета, компьютера и т.д.), чтобы подать электронную заявку на получение сертификата, либо распечатать заявочные документы, Вы можете обратиться за помощью к классному руководителю школы, которую посещает Ваш ребенок, в ДДТ, ДШИ или в отдел образования. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность родителя, ребенка, факт регистрации или пребывания ребенка на территории Фаленского муниципального округа.

Если при подаче заявления были внесены данные с ошибкой, необходимо обратиться в отдел образования  к Саламатовой О.Н.

Теги: